En el Plaza Hotel de Buenos Aires convocamos a la jornada más importante de la Argentina, la cual permite conectar a sus asistentes con la experiencia de proyectos de las más destacadas empresas, que demuestran que trabajando en equipo se logran mejores resultados.

Con excelentes presentaciones de 9 equipos finalistas, 2 equipos expositores, más 50 prestigiosos jueces y un auditorio completo con más de 500 asistentes, el Viernes 26 de Agosto vivimos una gran experiencia de profesionalismo, intercambio y trabajo en conjunto, que culminó en una celebración y reconocimiento impactantes.

 

El primer reconocimiento fue hacia los equipos finalistas:

  • Los Expedicionarios (Arcor).
  • Más y más momentos Mogul (Arcor).
  • Los Caza Energía (Bagley Argentina, Grupo Arcor).
  • The Doors (Fiat Chrysler Automobiles Argentina).
  • Amasando la excelencia con mamá (Molinos Río de La Plata).
  • Disponible, Disciplina, Estadística (Sullair Argentina).
  • Entropía (Universidad Tecnológica Nacional).
  • Back End to the Future (Telefónica Argentina).
  • Consumo sin humo (Movistar, Grupo Telefónica).

 

Como resultado de la profunda y rigurosa tarea de los jueces, tuvimos el gusto y el honor de entregar los siguientes galardones:

Nivel Platino: Amasando la excelencia con mamá (Molinos Río de La Plata).

Nivel Oro: Los Caza Energía (Bagley Argentina S.A., Grupo Arcor).

Nivel Plata: 

The Doors (Fiat Chrysler Automobiles Argentina),

Back End to the Future (Telefónica Argentina),

Consumo sin humo (Movistar, Grupo Telefónica)

y Disponible, Disciplina, Estadística (Sullair Argentina).

Nivel Bronce: 

Más y más momentos Mogul (Arcor)

y Los Expedicionarios (Arcor).

Reconocimiento al trabajo en equipo: 

Educación: Entropía (Universidad Tecnológica Nacional).

Mejor presentación: 

1er Premio: The Doors (Fiat Chrysler Automobiles Argentina).

2do Premio: Amasando la excelencia con mamá (Molinos Río de La Plata).

Mejor poster: 

Por votación del público: Back End to the Future (Telefónica Argentina).

Por votación del Jurado: The Doors (Fiat Chrysler Automobiles Argentina).

 

Aquí, una breve galería con lo más destacado del evento:

Nuestras más calurosas felicitaciones, en primer lugar, a todos los equipos participantes, por el excelente nivel demostrado en todos los casos. A los galardonados en particular, nuestro reconocimiento especial y nuestro deseo de éxito para los que, a partir de este logro obtenido, representen a nuestro país en la próxima competencia mundial de la American Society for Quality.

Finalmente, nuestro más cálido agradecimiento a todos los que hicieron posible esta feliz culminación:

  • a todo el público asistente, que brindó el marco de una muy calificada audiencia;
  • a las empresas Banco Ciudad, Bodegas Bianchi, Orígenes y Unilever por su apoyo especial;
  • a la Dirección Técnica de la Competencia, en la figura de Raúl Molteni y de sus inmediatos colaboradores en tan delicado proceso, Rodolfo Danishewsky y Maximiliano Giménez;
  • y, finalmente, a todo el siguiente cuerpo de jueces, sin cuya desinteresada y, a la vez, valiosa dedicación no sería posible llevar adelante esta competencia:

 

Valeria Emilce Alonso, Oscar Balmaceda, Mónica Beranger, Osvaldo Bordenave(*), Martín Bravo, Diego Cabarrou, Verónica Andrea Campetelli, Hugo Campos, Leonor Casanova, Romina Cordo(*), Silvana Daverio, Lucila Del Giudice, José Francisco Del Río(*), Silvia Noemí Depardo, Juan Di Costa, Daniel Dirube, Laura Dramis, Christian Nicolás Faraoni, Filomena Freire, Analía Gaidimauskas, Fabiana Garcia Murillo, Hugo Alejandro Giandon, Maximiliano Giménez(*), Ricardo Higa, Rubén Hoz, Maria Eugenia Iglesias Perez, Ana María López, Patricia Paula Loveri, Alina Márquez, Miguel A. Meineiro, Celeste Meza, Marcelo Molina, Gisele Motiejaitis, Javier Alejandro Moya, Andrés Martín Muñoz, Horacio Nieco, Viviana Otero, Susana Passaggio, Luciana Paulise(*), Roxana Pérez, Naibi Verónica Pérez Iglesias, Marina Pérez Zelaschi, Alberto Placenti, Luis Conrado Plubatsch, Gustavo Rivarola, Ricardo Scorza, Federico Sedevich(*), Darío Ricardo Suárez, Liliana G. Torterolo(*), Marcelo Vera, Ricardo Nicolás Villela, Horacio Vivani, Raúl Marcelo Weissmann, Rodolfo Wood(*), Nadia Yagüe(*) y Gustavo Zangaro.

(*) Jueces coordinadores.

 

Notas Relacionadas